Stopp den Femiziden! | Kadın Katliamlarına son!

Stopp den Femiziden! | Kadın Katliamlarına son!

Fri, 03 Jul | 19:00 - 21:00
annasäule, maria-theresien-str. 18, innsbruck

SOLIDARITÄT HÄLT UNS AM LEBEN!
Der gefährlichste Ort für eine Frau* ist ihre eigenen vier Wände. Anstatt dort in Sicherheit zu sein, werden wir von unseren Nächsten umgebracht. Wir werden als Privateigentum gesehen, doch sie haben nicht das Recht zu Lieben und Töten wann immer sie es wollen. Ständig sind wir der Gefahr ausgesetzt und wir werden damit nicht mehr leben! Unabhängig von Sprache, Religion und Herkunft werden wir überall ermordet. Der Rückschritt vertieft sich, aber wir werden uns nicht beugen und gehorsam sein!
Frauen*morde sind politische Morde, kein privates, Ehren- oder psychologisches Problem! In Imst Tirol wurde Bircan Dever von ihrem Ehemann ermordet. Am Samstag den 27.6. hat er seine Tat zugegeben und ist momentan in Haft.
Unsere Befreiung erfolgt durch Bewusstsein und Selbstorganisation der Frau*! NICHT NOCH EINE! Solidarität hält uns am Leben! EINE ANDERE WELT IST MÖGLICH! STOPP DEN FEMIZIDEN!!
Demonstration und Kundgebung am Freitag, 03.07.2020 | 19:00 Uhr | Annasäule
___________________________
Dayanışma yaşatır!
Kadın için en tehlikeli ortam dört duvarı olmuştur! En güvende olmamız gerektiği ortamda, en yakınlarımız tarafından katlediliyoruz. Bizi, kadını kendi mülkiyeti olarak görüp, istediğinizde sevip, istediğinizde öldürme hakkına sahip değilsiniz. Sürekli tehlike altında yaşamaya mecbur değiliz! Dil, din, ırk farketmeksizin kadın katliamları her yerde! Gericilik derinleştikçe, köleleştirme anlayışı daha da kendini var etmeye başladı! Ama biz boyun eğmeyeceğiz biat etmeyeceğiz! Kadın cinayetleri politiktir, özel hayat, namus, psikolojik sorun değildir! Kadının özgürleşmesi, kadının bilinçlenmesinden, örgütlenmesinden geçer! Avusturyanın Tirol Eyaletinde İMST de yaşayan Bircan Dever evli olduğu erkek tarafından öldürüldü. Katil Cumartesi 27.6. da itirafta bulundu ve tutuklandı. Bir kişi daha eksilmemek için Bircan ve nicelerinin sesi olmak için, dayanışma yaşatır! Başka bir dünya mümkün! Kadın Katliamlarına SON!!
YÜRÜYÜŞ | CUMA 3.7.2020 | SAAT 19.00 | ANNASÄULE
__________________
Anlaufstellen:
Frauenhaus Tirol:
Rund um die Uhr erreichbar unter:
Tel. +43512342112
E-Mail: wohnen@frauenhaus-tirol.at
Verein Frauen gegen VerGEWALTigung:
Montag bis Freitag von 9 bis 12 Uhr:
Tel. +43512574416
E-Mail: office@frauen-gegen-vergewaltigung.at
DOWAS für Frauen
Tel. +43 512 562477
E-Mail: beratung@dowas-fuer-frauen.at
Frauenhelpline gegen Gewalt
Österreichweit und rund um die Uhr erreichbar
Tel. +43800222 555
_______________________________
Mit Unterstützung der Abteilung Frauen und Generationen und der Gleichbehandlungsbeauftragten der Stadt Innsbruck

 

wheelchair accessibility: accessible
link to the event: https://www.facebook.com/events/324845185175751/
export this event with iCal.